Новости науки Элементы.ру

  1. В недавней статье описан интересный способ, которым «многоклеточные» бактерии Thiohalocapsa sp. добиваются большой вариабельности в белках-сенсорах патогенов. Основу этой системы составляют особые ретротранспозоны, которые внедряясь в гены-мишени, кодирующие сенсорные белки, привносят туда участки ДНК с повышенной частотой мутаций.

  2. Индийские палеонтологи описали одну из крупнейших известных змей: Vasuki indicus жил в западной Индии в среднем эоцене около 47 миллионов лет назад. Хотя от рептилии сохранились лишь несколько позвонков, ученые полагают, что взрослая змея могла вырастать до 11–15 метров в длину, как минимум вдвое превосходя размерами обыкновенную анаконду.

  3. Вышла статья, где подробно обобщаются данные о находках из немецкого местонахождения Шёнинген. Здесь 300 тысяч лет назад жили люди — неандертальцы или гейдельбержцы. От них остался большой набор деревянных артефактов. Среди них не только копья и дротики, но и изрядное количество «домашней» утвари — скребки, шильца, рукоятки. Их производили по определенной технологии в несколько этапов.

  4. 8 апреля мир узнал о кончине физика-теоретика, профессора Эдинбургского университета и лауреата Нобелевской премии Питера Хиггса. Хиггс прежде всего известен как один из авторов теории, описывающей механизм, благодаря которому субатомные частицы приобретают массу. Алексей Левин рассказывает о жизни и работах этого замечательного ученого.

  5. Считалось, что первые галактики мало напоминали привычные нам типы галактик — спиральные и эллиптические — и были карликовыми и иррегулярными. Наблюдения на телескопе «Хаббл» в целом подтверждали эту гипотезу. Но новые обзоры ранней Вселенной на JWST показали, что регулярных дисковых галактик там было как минимум в несколько раз больше, чем считалось ранее.